PROGRAMA DE ACTIVIDADES: 

Jornadas Técnicas

 "Viernes, 9 de noviembre" 

 10.00-19.00 H: PREMIO MEJOR CONDUCTOR DE AUTOCAR DE ESPAÑA
Pruebas durante todo el día

  • PATROCINADORES PRINCIPALES
    • MAN TRUCK & BUS
    • IRÍZAR
    • VEOX / GANTABI / TOM TOM
  • PATROCINADORES DESTACADOS
    • AUTOCARES BENITO GARCÍA
    • AUTOCARES GALISUR
    • AUTOCARES RÍAS BAIXAS
    • AUTOCARES TABORBUS
    • CARTOUR
    • EMPRESA MONTAÑESA
    • OTOKAR-SOMAUTO

Lugar: triángulo

10.00-19.00 H: EXPOSICIÓN DE VEHÍCULOS CLÁSICOS
Exposición de autobuses clásicos de las empresas Arosa Bus, Autocares Benito García, Autocares Lázara, Autocares Mosquera, Autocares Reboleira, Autocares Rías Baixas, Empresa Cuíña, Empresa Lázara y Monbus.
Lugar: pabellón 2

10.00-19.00 H: CIRCUITO DE PRUEBAS DE AUTOBUSES
Durante el horario de celebración de la feria, se podrán probar distintos modelos de autobuses en un circuito habilitado para ello.
Lugar: zona exterior recinto

12.30-14.00 H: ACTO 70 ANIVERSARIO GRUPO CASTROSUA

12.30 H: Palabras del Presidente del Grupo Castrosua, Don Juan Luis Castro
12.40 H: Proyección microdocumental del 70 aniversario de Castrosua
13.00 H: Entrega de una placa al Presidente de Honor y Fundador del Grupo Castrosua,
Don José Castro, por parte del Presidente de la Xunta de Galicia,
Don Alberto Núñez Feijóo
13.05 H: Palabras del Presidente de la Xunta de Galicia,
Don Alberto Núñez Feijóo
13.15 H: Coctel
Lugar: stand Castrosua - Pabellón 1

16.30-19.30 H: JORNADA TÉCNICA “LA SITUACIÓN DEL TRANSPORTE EN GALICIA”

16.30 H: Inauguración de las Jornadas
Doña Ethel Mª Vázquez Mourelle,
Conselleira de Infraestruturas e Mobilidade. XUNTA DE GALICIA
17.00 H: Ponencia: “La situación del transporte de viajeros en Galicia”
Don Javier Varela Tejedor,
Director del Gabinete Técnico
del Ayuntamiento de Culleredo - A Coruña
17.30 H: Mesa redonda sobre la situación del transporte en Galicia
Moderadora
Doña Mayte Rodríguez López,
Directora de CARRIL BUS
Ponentes
Don José Carlos García Cumplido,
Presidente de TRANSGACAR - Federación Gallega de Asociaciones de Viajeros en Autocar
Don Javier de Bidegaín García,
Presidente de FEGATRAVI - Federación Gallega de Transporte de Viajeros
Don Aurelio Cuiña Souto,
Presidente de FEGABÚS - Federación Gallega de Servicios de Transporte en Autobús
Don Alfredo Vázquez Ferreño,
Presidente de ANETRA - Asociación Nacional de Empresarios de Transportes en Autocares
19.00 H: Coloquio y conclusiones
Lugar: sala 1. Fondo pabellón 1

 

 "Sábado, 10 de noviembre" 

10.00-19.00 H: EXPOSICIÓN DE VEHÍCULOS CLÁSICOS
Exposición de autobuses clásicos de las empresas Arosa Bus, Autocares Benito García, Autocares Lázara, Autocares Mosquera, Autocares Reboleira, Autocares Rías Baixas, Empresa Cuíña, Empresa Lázara y Monbus.
Lugar: pabellón 2

10.00-19.00 H: CIRCUITO DE PRUEBAS DE AUTOBUSES
Durante el horario de celebración de la feria, se podrán probar distintos modelos de autobuses en un circuito habilitado para ello.
Lugar: zona exterior recinto

10.00-13.00 H: PREMIO MEJOR CONDUCTOR DE AUTOCAR DE ESPAÑA
Realización de pruebas

  • PATROCINADORES PRINCIPALES
    • MAN TRUCK & BUS
    • IRÍZAR
    • VEOX / GANTABI / TOM TOM
  • PATROCINADORES DESTACADOS
    • AUTOCARES BENITO GARCÍA
    • AUTOCARES GALISUR
    • AUTOCARES RÍAS BAIXAS
    • AUTOCARES TABORBUS
    • CARTOUR
    • EMPRESA MONTAÑESA
    • OTOKAR-SOMAUTO

Lugar: triángulo

11.00-14.00 H: JORNADA TÉCNICA “CAMBIOS TECNOLÓGICOS Y SOCIALES EN LA MOVILIDAD”

11.00 H: La importancia del marketing en la promoción de la movilidad
Don David Álvarez, AFORA IT
12.30 H: La inteligencia artificial. Las oportunidades del BigData en el transporte público
Don Javier Cañestro, GANTABI
13.00 H: Tecnologías embarcadas en el autobús
Doña Aroa Carcavilla, VEOX SISTEMAS Y MOVILIDAD
13.30 H: Clausura de las Jornadas
Don Ignacio Maestro Saavedra, Director Xeral de Mobilidade. Consellería de Infraestruturas e Mobilidade.
XUNTA DE GALICIA
Lugar: sala 1. Fondo pabellón 1

14.00-15.00 H: ENTREGA DE PREMIOS “MEJOR CONDUCTOR DE AUTOCAR DE ESPAÑA”
Coctel PATROCINADO POR IRIZAR
Lugar: pabellón 1

 

Mejor Conductor de Autocar

 Concurso “Mejor Conductor de Autocar de España 2019” EXPOBUS IBERIA 

ORGANIZACIÓN

  • Organización Titular: EXPOBUS
  • Coordinación del Premio: CARRIL BUS
  • Realización de pruebas y evaluación conductores: CENTRO FORMACIÓN TECE
  • Vehículos pruebas: dos unidades LION´S COACH MAN

PRUEBAS A REALIZAR

  • Parada para carga de viajeros y equipajes
  • Slalom en diferentes sentidos
  • Diana de precisión en la parada
  • Cambio de carril con más o menos velocidad
  • Frenada de emergencia
  • Prueba de paso estrecho
  • Prueba de altura
  • Parada para descarga de viajeros y equipajes
  • Aparcamiento

ÍTEMS A EVALUAR

  • Trato con el viajero/a
  • Trato con el equipaje
  • Suavidad en la conducción, con diferentes parámetros
  • Control de las reacciones de los viajeros/as
  • Anticipación
  • Hábitos en la conducción, diferentes parámetros

PLAZAS Y LOCALIZACIÓN

  • Número de plazas: 50 conductores
  • Inscripción: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • Lugar: recinto Feira Internacional de Galicia Abanca. Fundación Semana Verde de Galicia. Avda. Recinto Ferial s/n. 36540 Silleda - Pontevedra

HORARIOS

  • Pruebas en la feria Expobús:
    • Viernes 9 de noviembre de 2018: de 10.00 a 19.00 horas
    • Sábado 10 de noviembre de 2018: de 10.00 a 13.00 horas
  • Entrega de premios:
    • Sábado 10 de noviembre de 2018 a las 14.30 horas.

PREMIOS

  • Galardón reconocimiento al “Mejor Conductor de Autocar en España 2019”
  • Galardón reconocimiento para la “Empresa en la que trabaja el conductor premiado”
  • Promoción en medios de comunicación

PATROCINADORES

  • PATROCINADORES PRINCIPALES
    • MAN TRUCK & BUS
    • IRÍZAR
    • VEOX / GANTABI / TOM TOM
  • PATROCINADORES DESTACADOS
    • AUTOCARES BENITO GARCÍA
    • AUTOCARES GALISUR
    • AUTOCARES RÍAS BAIXAS
    • AUTOCARES TABORBUS
    • CARTOUR
    • EMPRESA MONTAÑESA
    • OTOKAR-SOMAUTO
  • EMPRESA COLABORADORA
    • CARRILBUS

Exposición de Vehículos Clásicos

 "Gran exposición de Vehículos Clásicos" 

La creciente pasión por los vehículos clásicos trendrá un lugar destacado en los 11.000 m2 de exposición de la feria Expobús.

Empresas participantes en la exposición de autobuses clásicos:

  • Empresa Cuiña (Grupo Rías Baixas)
  • Autocares Mosquera (Grupo Rías Baixas)
  • Empresa Lázara
  • Autocares Lázara
  • Autocares Benito García
  • Arosa Bus
  • Reboleira Autocares
  • Monbus