PROGRAMA DE ACTIVIDADES: 

Programa de Actividades

 XOVES 21 DE NOVEMBRO DE 2019 

10.00-19.00 H. EXPOSICIÓN DE VEHÍCULOS CLÁSICOS

Lugar: pabellón 2

10.00-19.00 H. CIRCUITO DE PRUEBAS DE AUTOBUSES

Durante el horario de celebración de la feria, algunas empresas expositoras pondrán a disposición de los interesados distintos modelos de autobuses que podrán probar en un circuito diseñado para ello.

Lugar de salida: triángulo

10.30-12.00 H. JORNADA TÉCNICA “EL FUTURO DEL TRANSPORTE URBANO”

10.30 h. Charla - Debate: “Tendencias de la movilidad urbana”
Moderadora:
- Doña Mayte Rodríguez, Directora de CARRIL BUS
Participantes:
- Don Giuseppe Grezzi, Concejal de Movilidad Sostenible e Infraestructuras del Transporte Público del Ayuntamiento de Valencia
- Don Marc Iglesias, Responsable de Proyectos de Movilidad Limpia del Área Metropolitana de Barcelona - AMB

11.30 h. Ponencia: “Autobuses de hidrógeno, ¿son una alternativa viable?
Ponente:
- Don Carlos Merino Rodríguez, Jefe de la Unidad de Aplicaciones del Centro Nacional del Hidrógeno - CNH2

Lugar: sala jornadas pabellón 2

12.00-12.30 H. PONENCIA DAIMLER BUSES: “Servicios digitales Omniplus ON para autobuses y autocares Mercedes-Benz y Setra”

Ponente:

- Don Pablo Sainz Paredes, Digital Services Manager Omniplus ON

Lugar: sala jornadas pabellón 2

13.00 H. INAUGURACIÓN OFICIAL EXPOBUS IBERIA 2019

Lugar: pabellón 1

17.00 H. REUNIÓN JUNTA DIRECTIVA FEGABUS - FEDERACIÓN GALLEGA DE SERVICIOS DE TRANSPORTE EN AUTOBÚS

Lugar: sala Club Expositor - primera planta pabellones 1 y 2

 VENRES 22 DE NOVEMBRO DE 2019 

10.00-19.00 H. PREMIO MEJOR CONDUCTOR DE AUTOCARES DE ESPAÑA 2019

Patrocinado por Man Truck&Bus Iberia e Irizar

Pruebas de valoración

Lugar: triángulo

10.00-19.00 H. EXPOSICIÓN DE VEHÍCULOS CLÁSICOS

Lugar: pabellón 2

10.00-19.00 H. CIRCUITO DE PRUEBAS DE AUTOBUSES

Durante el horario de celebración de la feria, algunas empresas expositoras pondrán a disposición de los interesados distintos modelos de autobuses que podrán probar en un circuito diseñado para ello.

Lugar de salida: triángulo

10.30-13.30 H. JORNADA TÉCNICA “TRANSPORTE DE LARGO RECORRIDO”

- Don Ignacio Maestro Saavedra, Director Xeral de Mobilidade. Consellería de Infraestruturas e Mobilidade. Xunta de Galicia.
->>> Descargar ponencia en PDF

11.00 h. Ponencia: “Sistemas avanzados de seguridad en autobuses y autocares”

Ponente: 
- Don Agustín Gómez Pereira, Secretario General de la Asociación Nacional de Fabricantes de Carrocerías de Autobuses - ASCABUS
->>> Descargar ponencia en PDF

12.00 h. Charla - Coloquio: “Situación del transporte de viajeros en Portugal y en Francia”.

Moderador:
- Don Manuel Dapena, Abogado Especializado en Transportes. DIKEI ABOGADOS

Ponentes:
- Dr. Joâo Carvalho, Presidente de la Autoridad de la Movilidad y de los Transportes de Portugal - AMT
->>> Descargar ponencia en PDF
- Mr. Gregory Carmona, Director General de MOVENTIS PAYS DE MONTBÉLIARD - FRANCIA 
->>> Descargar ponencia en PDF

Lugar: sala jornadas pabellón 2

17.00 H PASEO EN UN AUTOBÚS HISTÓRICO DE LA COLECCIÓN DE LA EMPRESA CUIÑA POR SILLEDA

Los expositores y visitantes que así lo deseen podrán disfrutar de un paseo en un autobús histórico en perfecto estado de conservación. Podrán viajar al pasado y conocer el funcionamiento de estos autobuses.
Lugar salida: puerta pabellón 2

 SÁBADO 23 DE NOVEMBRO DE 2019 

10.00-13.00 H. PREMIO MEJOR CONDUCTOR DE AUTOCARES DE ESPAÑA 2019

Patrocinado por Man Truck&Bus Iberia e Irizar

Pruebas de valoración

Lugar: triángulo

10.00-19.00 H. EXPOSICIÓN DE VEHÍCULOS CLÁSICOS

Lugar: pabellón 2

10.00-19.00 H. CIRCUITO DE PRUEBAS DE AUTOBUSES

Durante el horario de celebración de la feria, algunas empresas expositoras pondrán a disposición de los interesados distintos modelos de autobuses que podrán probar en un circuito diseñado para ello.

Lugar de salida: triángulo

10.30-12.30 H. JORNADA TÉCNICA “ESCASEZ DE CONDUCTORES PROFESIONALES EN EL SECTOR”

10.30 h. Presentación

11.00 h. Ponencia: “La escasez de conductores profesionales en el transporte de viajeros y planes de fomento para el empleo y la mejora de la imagen del sector”

Ponente:
- Don Juan Antonio Esteban Bernardo, Director de RRHH de ALSA

11.30 h. Ponencia: “La realidad del sector desde el punto de vista de los conductores. Visión social del sector. El papel de la Administración: legislación, sanciones.”

Ponente:
- Don José María Cazallas, Secretario de Organización del Sindicato Libre de Transporte - SLT

Lugar: sala jornadas pabellón 2

12.00 H. ASAMBLEA DE LA FEDERACIÓN GALLEGA DE ASOCIACIONES DE VIAJEROS EN AUTOCAR - TRANSGACAR

Lugar: sala 2 - pabellón 1

13.00 H. PASEO EN UN AUTOBÚS HISTÓRICO DE LA COLECCIÓN DE LA EMPRESA CUIÑA POR SILLEDA

Los expositores y visitantes que así lo deseen podrán disfrutar de un paseo en un autobús histórico en perfecto estado de conservación. Podrán viajar al pasado y conocer el funcionamiento de estos autobuses.
Lugar salida: puerta pabellón 2

14.00-15.00 H. ENTREGA DE PREMIOS “MEJOR CONDUTOR DE AUTOCARES DE ESPAÑA”

COCTAIL PATROCINADO POR IRIZAR

Lugar: pabellón 2

 + INFO: 

Marisú Iglesias Otero
629 56 53 71 Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

 

Concurso Mellor Condutor de Autocares

Concurso “Mellor Condutor de Autocares de España 2019” EXPOBUS IBERIA 

ExpoBus Iberia convoca la segunda edición del concurso "Mejor Conductor de Autocares de España". Con su objetivo inicial de poner en valor esta profesión, la feria reconocerá de nuevo con este título al participante que mayor puntuación consiga en las distintas pruebas de esta competición.

-->> Descarga las bases en PDF <<-- 

         PATROCINADOR PRINCIPAL:                                            


PATROCINADOR TÉCNICO: 

 

 

Exposición Vehículos Clásicos

 "Exposición de Vehículos Clásicos 2019" 

La feria contará con una atractiva muestra de autobuses clásicos que son auténticas obras de arte, gracias al tiempo, esfuerzo y recursos que han dedicado las empresas propietarias para restaurar estos vehículos y reconstruir detalles de época. 

Circuito de pruebas

 Circuito de pruebas  

Varias de las empresas expositoras de esta edición podrán a disposición de sus potenciales clientes la posibilidad de probas alguno de sus modelos en un circuito que discurrirá tanto por el espacio exterior del recinto como por carretera.